Alle Zu- und Abgänge auf 1 Blick

So langsam aber sicher stehen die Teams für die kommende Spielzeit. Wie immer gibt es einige Wechsel zu verzeichnen. Wir bieten eine Übersicht, die Liste füllt sich nach und nach - natürlich können wir auf Vollständigkeit keine Gewähr geben.


Dahlenburger SK

Zugänge

Marvin Blume , Alex Böhnstedt, Ibrahim Canpolat (alle eigene Jugend)

Abgänge

Tim Luca Zemke (TSV Bardowick)
Kevin Galinowski (MTV Römstedt)
Trainer
Jens-Peter Zemke + Ingo Romich


ESV Lüneburg

Zugänge

Marcel Schmidt (Thomasburger SV)
Jan Schuhmann (SV Lemgow-Dangenstorf)
Carsten Kistenbrügger (MTV Soderstorf)
Haro, Schmidt- Jortzig (MTV Treubund Lüneburg A-Jugend II)
Christian Koch (SV Karze)
Lukas Rodenberg (SV Karze)
Philipp Münster (SV Karze)
Philipp Messerschmidt (SV Weiden)
Azad Haji (1. FC Celle)

Abgänge

Malte Thomsen (studienbedingt nach Dänemark)
Trainer
Lars Eggers + Marco Gödecke (Co-Trainer)


FC Heidetal

Zugänge

Jan Petersen (MTV Treubund A Jugend)
Simon Wohlers (MTV Treubund A Jugend)
Wilke Garster (SC Lüneburg)
Benny Nitsche (reaktiviert)

Abgänge

Thorsten Brammer (aufgehört)
Nils Hackbarth (TuS Reppenstedt)
Trainer
Merko Butenhoff (Trainer)
Marcel Witthöft (Co-Trainer)
Samir Voloder (Co-Trainer)
Thomas Meyer (Torwart-Trainer)


FC Dynamo Lüneburg

Zugänge

Nicolas Knudsen (SV Wendisch Evern)
Lukas Brinckmeier (TuS Ricklingen)
Benedikt Schröder (FSV Kühlungsborn)
Rufus Giesel (TSV Bemerrode)
Florian Six (SV Henstedt Ulzburg)

Abgänge

Sören Schildt (Zweitspielrecht beendet)
Trainer
Andreas Münch (Trainer)
Leon-Cristian Patru (Co-Trainer)


Lüneburger SV

Zugänge

Marfin Yaku, Admin Pepic, Adel Pepic, Bahadir Dayi, Osman Nurandini, Robert Fribus (alle Vastorfer SK)
Martin Yaku (Vereinslos)
Dilkas Sönmez (Teutonia Uelzen)
Eugen Schatz (TuS Neetze)
Pawel Dabrowski (VFL Lüneburg)
Louis Bulda (Lüneburger SK 2)

Abgänge

Hussein Sharba (Lüneburger SK)
Trainer
Alex Gauk und Hüsa Sönmez


MTV Handorf

Zugänge

Marcel Stehr (Eintracht Elbmarsch)

Abgänge

Robin Ewigleben (MTV Wittorf)
Matthias Kelm (tritt kürzer)
Trainer
Lars Weiß, Co-Trainer Kay Erdmann


MTV Treubund Lüneburg

Zugänge

Jan Hendrik Sommer (SV Eintracht Lüneburg)
Timon Müller (SV Eintracht Lüneburg)
Sebastian Martin (VFL  Lüneburg)
Thore Jacobs (eigene U19)
Kilian Blanke (eigene U19)

Abgänge

Dennis Hüls (Spielertrainer SV Wendisch Evern)
Joris Wendt (SV Wendich Evern)
Julian Ignjatic (Vastorfer SK)
Jannik Neumann (TSV Bardowick)
Richard Stieler (pausiert)
Trainer
Sören Hillmer und Olaf Lakämper


MTV Treubund Lüneburg II

Zugänge

Jan Fahl und Lars Frehse (beide eigene A-Jugend)
Karsten Winkler (eigene Alte Herren)
Leon Jakobeit  (reaktiviert)
Julien Koch (TSV Ehmen)

Abgänge

Gianluca Brandt (unbekannt)
Maximilian Pudlo (TuS Neetze)
Florian Tödt (Fußballpause)
Trainer
Ulf G. Baxmann mit Andreas Gollers, Stefan Frehse


MTV Wittorf

Zugänge

Ulrich Meyer (TSV Bardowick)
Jan Hasselfeld (TuS Brietlingen)
Hendrik Fehlhaber (TuS Brietlingen)
Nico Zieb (vereinslos)
Robin Ewigleben (MTV Handorf)
Jan Gampe (SV Eintracht Lüneburg)
Niclaas Lucht (vereinslos)
Raffael Burmester (vereinslos)
Kevin Griep (vereinslos)
Ali Ejjaaouani (SV Scharnebeck)
Benedikt Schönemann (TuS Brietlingen)

Abgänge

Rene Backeberg (TSV Mechtersen/Vögelsen)
Timm Schultz (VfL Lüneburg)
Matheusz Musolf (unbekannt)
Robin Oldeland (TSV Bardowick)
Timo Raffenberg (SG Elbdeich)
Nico Lünstedt (unbekannt)
Reeno Behnke (Trainer VfL Lüneburg II)
Chris Lazarz, Bernd Pippow, Michael Heuser, Timo Kripgans, Jannik Blau, Joshua Benecke, Florian Vogeler, Sebastian Stevens, Marc Senger, Joel Lenzen (alle MTV Handorf)
Trainer
Lutz Schneider (Cheftrainer)
Marc-André Ahlfeld (Co-Trainer), vorher Spieler


Ochtmisser SV

Zugänge

Ole Domrich (Eintracht Lüneburg)
Lennart Wolken (Eintracht Lüneburg)
Marvin Lauenburg (Eintracht Lüneburg)
Leon Moldenhauer (A-Jugend TuS Barendorf)
Suat Abedini (A-Jugend MTV Treubund Lüneburg)
Luca Ryll (eigene Jugend)
Max Neumann ( SV Solvay Freiburg)
Cem Reske (SC Lüneburg)
Lukas Reinhardt (SC Lüneburg)
Timo Kröger geboren Dietterich (SC Lüneburg)
Florian Schmidt (SC Lüneburg)
Rami Bateekha (SC Lüneburg)

Abgänge

Abenit Musa (unbekannt)
Abdu Kabay (TuS Barendorf)
Nemanja Gavrilovic (TSV Gellersen)
Faris Hamo Dahar (unbekannt)
Fawaz Hussin (unbekannt)
Trainer
Thorsten Sasse (Eintracht Lüneburg)
Peter Moldenhauer (Jugendtrainer Vastorfer SK)


SV Ilmenau

Zugänge

Joshua Menk (FC Heidetal)
Abgänge
Cedric Ziegenfuß (MTV Römstedt)
Jason Buschner (TSV Gellersen)
Benjamin Tillack (Alte Herren)
Sebastian Klepatz (TSV Gellersen Alte Herren)
Luca Winkler (TuS Neetze)
Felix Pfanzagl (Teutonia Uelzen)
Trainer
Jan-Henrik Holdberg
Nico Roeseler
Bernd Höbermann


SV Karze

Zugänge

Boris Fechner (vereinslos)
Jan Philip Harms (Vastorfer SK 2)
Jannik Vinke (Vastorfer SK 2)
Mewes Engelke (FC Echem)
Fabian Sitarek (TuS Ebstorf)

Abgänge
Keine
Trainer
Michael Schmidt + Christian Meyer


SV Scharnebeck

Zugänge

Bennet Lorenzen (SV Eintracht Lüneburg)
Lasse Bergbohm (TuS Reppenstedt A-Jugend)
Luis Unruh (SV Wendisch Evern)

Maurice Steinkamp (TuS Barskamp)

Abgänge
Keine
Trainer
Carsten Lorenzen + Tobias Koopringsgraven


SV Scharnebeck II

Zugänge

Maurice Steinkamp (TuS Barskamp)

Abgänge
Keine
Trainer
Karsten Dikhof


SV Wendisch Evern

Zugänge

Tim Bublitz, Jonah Hausen (TSV Bienenbüttel)
Timo Buhk (SC Lüneburg)
Joris Wendt, Ben Zeitner, Finn Hävecker, Simon Jäkel, Dennis Hüls (alle MTV Treubund Lüneburg)

Abgänge
Luis Unruh (SV Scharnebeck)
Nicolas Knudsen (Dynamo Lüneburg)
Marvin Schultz (Studiert in Berlin)
Trainer
Dennis Hüls und Sven Jenßen


Thomasburger SV

Zugänge

Lucas Köppe (TuS Neetze Jugend)
Marvin Hoffmann (eigene 2. Herren)
Tom Stachowski (TuS Barendorf U18)
Nick Tübben (VfL Bleckede)
Collin Krahn (TuS Barendorf Jugend)

Abgänge
Hendrik Kleiner (TuS Barskamp)
Marvin Nawrot (Ochtmisser SV)
Trainer
Oliver Frey und Markus Pauly (Co-Trainer) / Holger Willms (Torwarttrainer)


TSV Adendorf

Zugänge

Abdullah Alarnout (SC Lüneburg)
Lennart Warncke (eigene 2. Herren)
Maximilian Kopp (Blau-Weiß Schinkel / Osnabrück)
Bennet Ernst, Marvin Bomberka, Jannis Müller (alle LSK U18)
Falko Peters (zurück nach der Ausbildung)

Abgänge
Clemens Brilz (TuS Neetze)
Roy Draeger (VfL Suderburg)
Torsten Rieckmann (TuS Reppenstedt)
Trainer
Uwe Laskowski, Sebastian Kopp


TSV Bardowick

Zugänge

Lennart Holzhütter (SV Eintracht Lüneburg)
Raphael Thinius (SV Eintracht Lüneburg)
Luca Zemke (Dahlenburger SK)
Liam Bertelsmann (SV Eintracht Lüneburg)
Guido Schierle (TuS Neetze)
Nico Zemke (SV Eintracht Lüneburg)
Michele Böttcher (MTV Treubund Lüneburg U19)
Eike Surke (TuS Barendorf)
Jannik Neumann (MTV Treubund Lüneburg)
Abgänge

Gianluca Sciume (Ziel unbekannt)
Axel Wedowski (pausiert)
Manampisoarivo Henintson (SV Eintracht Lüneburg)
Trainer
Trainer: Roman Razza
Co-Trainer: Carsten Ahrens + Philipp Brammer
Torwarttrainer: Kai Strasburger


TSV Bardowick II

Zugänge

Robin Oldeland (MTV Wittorf)
Raphael Ludwig (eigene 1. Herren)
Ruben Steefatt, Luis Schwenke, Robin Wolter, Eicke Seckel, Bennet Schulz, Lenny Kunze, Hannes Brehmer, Leon Salewski, Sebastian Brassen, John-Henry Fischer-Apelt, Tim Eirik, Meyer, Paul Metal, Devin Jobs (alle U18 MTV Treubund Lüneburg 2)

Abgänge

Sven Klass (unbekannt)
Jonas Bastian (aufgehört)
Michael Schumann (aufgehört)
Björn Grande (aufgehört)
Hendrik Malone (aufgehört)
Trainer
Hendrik Hansen + Matthias Ravens


TSV Gellersen

Zugänge

Steffen Claaßen (SC Göttingen)
Nemanja Gavrilovic (Ochtmisser SV)
Jason Buschner (SV Ilmenau)

Abgänge

Arne Hohensee (aus privaten Gründen aufgehört)
Johann Studtmann (Hamburg, Verein noch unbekannt)
Robert Lazo-Garcia (Ziel noch unbekannt)
Lennart Bergmann (eigene 2. Herren)
Trainer
Sven Kathmann + Andreas Vogel


TSV Gellersen II

Zugänge

Ole Dittmer (MTV Treubund Lüneburg Jugend)
Moritz Gückel (MTV Treubund Lüneburg U18)
Lennart Bergmann (eigene 1. Herren)
Tjark Essler (spielt parallel noch eigene U19)

Abgänge

Ricardo Rybakowski (SV Eintracht Lüneburg)
Mathias Schlüter (FSV Harburg-Rönneburg)
Trainer
Jan Thielert


TSV Mechtersen/Vögelsen

Zugänge

Lukas Faltin (SV Eintracht Lüneburg)
Nikolai Sebastian Anton (reaktiviert)

Markus Jekel (reaktiviert)

Abgänge

Nico Kerkmann, Jan Moldenhauer, Lennart Schöpke, Jonas Meins (pausieren)
Thore Meyer (TSV Malente)
Jona Rencke (FC Schüttorf 09)
Trainer
Rüdiger Neumann und Swen Richter


TuS Barendorf

Zugänge

Jonas Beyer (TuS Reppenstedt)
Yannic Foelske (VfL Bleckede)
Erik Soetebeer (eigene A-Jugend)
Alexander Fürst (eigene A-Jugend)

Abgänge

Eike-Zven Surke (TSV Bardowick)
Trainer
Frank Kathmann
Abdurrahman Kabay (Ochtmisser SV) für Tino Kutsche (vorzeitiger Ruhestand)


TuS Barendorf II

Zugänge

Colin Gertz, Nico Kautz, Lukas Schlikis, Ben Schmalenberg (alle eigene Jugend)

Abgänge

Keine
Trainer
Roland Lienke


TuS Barskamp

Zugänge

Christian Heine (TuS Neetze)
Hendrik Kleiner (Thomasburger SV)
Yannik Lau (im Winter vom TuS Neetze)
Andreas Tautfest (im Winter vom SV Karze)

Abgänge

Maurice Steinkamp (SV Scharnebeck)
Frederik Rust (SV Elbufer)
Philipp Rust (SV Elbufer)
Trainer
Mirko Eilmann


TuS Brietlingen

Zugänge

Paul Schröder (TUS Neetze)
Malte Neidhardt (SV Hamwarde)
Julian Charles (Auslandsaufenthalt)
Markus Ketelhöhn (TUS Brietlingen U18)
Paul Lohmann (TUS Brietlingen U18)

Abgänge

Jan Hasselfeld (MTV Wittorf)
Hendrik Fehlhaber (MTV Wittorf)
Daniel Ahrens (hört auf)
Trainer
Björn Richter (Trainer)
Jann Müller (Co-Trainer)
Roland Langer (Co-Trainer)


TuS Erbstorf

Zugänge

Pascal Idschinski (SC Lüneburg)
Max Graßl (SV Scharnebeck)
Kamel Mounzer, Linus Giza (reaktiviert) 

Abgänge

Fabian Paulsen (Umzug nach Lübeck)
Trainer
Trainer: Moritz Hinrichsen
Co-Trainer: Heinrich Steiner
Betreuer: Wolfgang Morzik


TuS Hohnstorf

Zugänge

Hauke Bahrs (STV Artlenburg)
Paul Klaschus (Lauenburger SV A- Jugend)

Abgänge

Magnus Grundstad (Norwegen)
Phil Pries (pausiert)
Malte Gendelmeyer (pausiert)
Jannik Niquet (Standby)
Jason Huber (Standby)
Trainer
Christian Kokartis


TuS Neetze

Zugänge

Luca Mancini, Philip Gruhn, Ali Moslehe, Oleg Lich, Panagiotis Kafetzakis, Philipp Borges (alle SV Eintracht Lüneburg)
Mert Kur (vereinslos)
Luca Winkle (SV Ilmenau)
Clemens Brilz (TSV Adendorf)
Merlin Jähner (TuS Barendorf)
Lennart Sander (eigene Jugend)
Maxi Pudlo (MTV Treubund Lüneburg II)

Abgänge

Guido Schierle (TSV Bardowick)
Christian Heine (TuS Barskamp)
Paul Schröder (TuS Brietlingen)
Eugen Schatz (Lüneburger SV)           
Trainer
Thomas Baumgarten


TuS Neetze II

Zugänge

Marcel Trilk (im Winter von Neetze 1)
Lennart Jakobi (im Winter von der SG Elbtal)
Nick Leon Karger (im Winter, nach einer Pause wieder angefangen)
Thore Gustafsen, Malte Mölck (beide U18 TuS Neetze)
Thore Gustafsen (U17 TuS Neetze)
Jan-Erik Körner (Eintracht Lüneburg 2)

Abgänge

Nico Wrede (VfL Bleckede)
Andre Schröder (pausiert aus beruflichen Gründen)         
Trainer
Andreas Trilk


TuS Reppenstedt

Zugänge

Nils Hackbarth (FC Heidetal)
Osman Ali Omar (SV Eintracht Lüneburg)
Benedikt Riemann (SSV Groß Hehlen)
Torsten Rieckmann (TSV Adendorf)
Max Kuhlmann (eigene U18)
Thore Salzmann (eigene U18)
Lucas Kaufmann (eigene U18)

Abgänge

Luke Veal (Vastorfer SK)
Henrik Heini (Vastorfer SK)
Jonas Beyer (TuS Barendorf)
Lukas van den Engel (aufgehört)
Patrick Lehnchen (pausiert)
Fabio Friedrich (Studium Greifswald)
Trainer
Philipp Grabowski und André Schulz


TuS Reppenstedt II

Zugänge

Marvin Vinke (SV Karze)
Jesco Meyer (SV Eintracht Lüneburg)
Eike Oetzmann (eigene Alte Herren)
Jan-Martin Kühn (eigene Alte Herren)

Abgänge

Alexander Marx (eigene 3. Herren)
Maverick Rudzinski (eigene 3. Herren)
Andre Koch (Umzug)
Kilian Bergmann (Studium in Dänemark)
Frederik Utecht (pausiert)
Leon Theuner (pausiert)
Trainer
Nils Ohmsen + Tim Bamberg


TV Neuhaus 1860

Zugänge

Felix Meyer (TSV Goldberg)

Abgänge

Mohamad Al Assaf (unbekannt), Philipp Kräuter (Lübtheener SV)
Trainer
Peter Schumacher


Vastorfer SK

Zugänge

Paul Knacke, Julian Ignatic, Don Dovas (alle MTV Treubund Lüneburg)
Emre Duman (VfL Lüneburg)
Thore Rahlfs (eigene A-Jugend)
Henrik Heini, Luke Veal (beide TuS Reppenstedt)

Abgänge

Robert Fribus, Adel und Admin Pepic, Marfin Yaku, Osman Nuradini, Bahadir Dayi, Thomas Switala (alle Lüneburger SV)
Trainer
Olaf Walter (Trainer), Ferdi Oklu (Co-Trainer)


Vastorfer SK II

Zugänge

Maximilian Leopold Rudolphi (MTV Soderstorf)
Dawid Przywara (TuS Barendorf)
Haji Hamo (Irak)

Abgänge

Keine
Trainer
Oliver Sieben + Marco Sieben + Leszek Siergiej


VfL Bleckede

Zugänge

Kevin Klatt, Noah Bumann (beide U17 JSG Neetze/Bleckede)
Dejan Katzwinkel (zuletzt Jugend TuS Barskamp)
Kevin Bartsch , Jonas Bertram (beide SV Eintracht Lüneburg 2)
Lukasz Jablonski (zuletzt TuS Neetze 1)
Nico Wrede (TuS Neetze 2)

Abgänge

Wilko Sieder (pausiert)
Trainer
Marco Dierks + Waldemar Schiller


VfL Lüneburg

Zugänge

Julian Wulf (MTV Barum)

Alexander Aehlig (A-Junioren Niendorfer TSV)
Robert Lazo-Garcia (TSV Gellersen)
Christoph Husmann (SC Lüneburg)
Zia Akbari (SV Eintracht Lüneburg)

Abgänge

Sebastian Martin (Treubund Lüneburg)
Emre Duman (Vastorfer SK)
Trainer

Philipp Zimmermann
Co-Trainer: Dennis Krasnikov & Marko Fischer